当x取何值时,代数式4(x-5)与7(5-2x)互为相反数?

chonaking8888 1年前 已收到6个回答 举报

Andy27 幼苗


4(x-5)=-7(5-2x)
4x-20=-35+14x
-10x=-35+20
-10x=-15
x=1.5


5

53133 幼苗


4(x-5)+7(5-2x)=0
4x-20+35-14x=0
15-10x=0
x=1.5


2

z6ageage 幼苗


令4(X-5)=-7(5-2X)
解得X=1.5


2

欣子叶 幼苗


所谓相反数就是符号不同绝对值相同,所以随便在哪边加个负号就可以了
化开方程 得 4x-20=-(35+14x) 再计算得10x=15 x=1.5
有问题联系我,47


1

feier502 幼苗


设4(x-5)=-7(5-2x)
解出x=3/2


0

jxgr089283 幼苗


根据题意代数式4(x-5)与7(5-2x)互为相反数,
则4(x-5)=-7(5-2x)
4x-20=-35+14x
10x=15,则x=1.5


0