不论X为何值时,代数式4x的平方—12x+10的值是否大于0?

bluewater12161 1年前 已收到3个回答 举报

白云恋恋夏天_Lee 幼苗


4x²-12x+10
= 4(x-3/2)² + 1
因为(x-3/2)²≥0 恒成立
所以 4(x-3/2)² + 1 > 0 恒成立
所以不论X为何值时,代数式 4x²-12x+10的值大于0


5

jaf7854184 幼苗


Y=4x²-12x+10
些抛物线为开口向上,顶点的纵坐标为(4AC-B^2)/4A即
(4*4*10-12^2)/4*4=(160-144)/16
=1
所以无论X取何值4x²-12x+10≥1


1

外塘笑笑生 幼苗


4x2-12x+10>0
4[x2-3x+(3/2)2]+1>0
4(x-3/2)2+1>0
x后面的2均为平方。。角标打不上去。
因此,无论x为何值,此式均大于1,显而易见大于0。


0