当x取什么值时,代数式4x+3与-5x+6的值为(1)相等?(2)互为相反数?(3)和为1?

szz761 1年前 已收到6个回答 举报

哭泣的黄牛 幼苗


(1)相等
4x+3=-5x+6
4x+5x=6-3
9x=3
x=1/3
(2)互为相反数
4x+3+(-5x+6)=0
4x+3-5x+6=0
-x+9=0
x=9
(3)和为1
4x+3+(-5x+6)=1
4x+3-5x+6=1
-x+9=1
x=8


8

woshizhaoming111 幼苗


(1)4x+3=-5x+6
9x=3
x=1/3
(2)4x+3=-(-5x+6)
4x+3-5x+6=0
x=9
(3)(4x+3)+(-5x+6)=1
-x+9=1
x=8


1

golder9 幼苗


1/3 9 8


0

红清婷 幼苗


1/3,9,8


0

he96 幼苗


(1)4x+3=-5x+6 x=1/3
(2)4x+3+(-5x+6)=0 x=9
(3)4x+3+(-5x+6)=1 x=8


0

帝豪06 幼苗


(1)4x+3=-5x+6
9x=3
x=1/3
(2)4x+3=5x-6
x=9
(3)4x+3+(-5x+6)=1
-x=-8
x=8


0