当x取何值时,代数式4x/3的值不小于(2/3)-(1-x)/2的值?并求出满足条件的x的最小整数.

yelholle 1年前 已收到1个回答 举报

vivian3 春芽


大于等于的符号我这打不出来,我用>=来表示
4x/3>=2/3-(1-x)/2
4x/3>=2/3-1/2+x/2
5x/6>=1/6
x>=5/1
所以x的最小整数值是1


4