x取什么值时,代数式2x+3除以2的值1-x-1除以3的值小5

往事岁风de夏天 1年前 已收到1个回答 举报

雅子12 幼苗


141424

1年前 追问

8

往事岁风de夏天 举报

要有详细的算式

往事岁风de夏天 举报

算式啊,不会就别添乱,像你这种骗悬赏分的人多的是

举报 雅子12

解;由题得 2x+5-(-2-x)÷3=5 2x+5+(2-x)÷3=5 2x+5+2÷3-x÷3=5 (5÷3)x+17÷3=5 (5÷3)x=5-17÷3 x=-0.4 ......刚现算的.拜托....分数没法打上去就用除数代替了....