方程组:求当k为何值时求当k为何值时,关于x,y的方程组 3x-y=2 的解满足x+y

今天是公主 1年前 已收到1个回答 举报

mutton198555 幼苗


3x-y=2 (1)
5x+2y=2k (2)
(2)*4-(1)*3
20x+8y-9x+3y=8k-6
11x+11y=8k-6
x+y


9