已知关于x的方程1/2x=-2的根比关于x的方程5x-2a=0的根大2,求关于x的方程x/5-15=0的解

飘逸凡间 1年前 已收到2个回答 举报

alex-li 幼苗


1/2x=-2
x=-4
-4-2=-6
所以5x-2a=0的根是x=-6
则-30-2a=0
a=-15
所以x/5-15=0
x/5=15
x=75


8

5353513 幼苗


1、
在R上单调递增
则f'(x)=3x²-a恒大于0
3x²>=0
3x²-a>=-a
所以-a>0
a<0
2、
f'(x)=3x²-a
即当-1则0<=x²<1
-a<=3x²-a<3-a
则只要3-a<=0
a>=3


0