已知二次函数f(x)满足不等式f(x)>-2x的解集为(1,3),方程f(x)+6a=0有两个不相等的实数根,求f(x)

蔚枭 1年前 已收到1个回答 举报

奶酪总会有的 春芽


解设:f(x)=ax^2+bx+c
满足不等式f(x)>-2x的解集为(1,3)
则有a0
得:ax^2-4ax+3a=f(x)+2x
可得:b+2=-4a .1
3a=c.2
f(x)+6a=0有两个相等的实根
所以:b^2-4a(6a+c)=0.3
联立1、2、3得:
a=-1/5,b=-6/5,c=-3/5
所以:f(x)=-x^2/5-6/5x-3/5


5