已知函数f(X)=(x²)²-2ax².当x∈[0,1]时关于x的不等式|f′(x) |﹥1的解集为空集,求所有满足条件

已知函数f(X)=(x²)²-2ax².当x∈[0,1]时关于x的不等式|f′(x) |﹥1的解集为空集,求所有满足条件的实数a的值.
mingyonghu 1年前 已收到4个回答 举报

ccruny 种子


f′(x)=4x^3-4ax |f′(x)|≤1 -1≤4x^3-4ax≤1 x∈[0,1] x²-1/(4x)≤a≤ x²+1/(4x) x∈[0,1]恒成立
对于函数g(x)=x²-1/(4x) 与函数 h(x)=x²+1/(4x) x∈[0,1] g(x)递增 x=1时g(1)最大=3/4 同理可知当x=1/2 h(x)有最小值3/4 即3/4≤a≤3/4 a=3/4


8

go555go 幼苗


函数f(x)等价于g(t)=t²-2at,其中t∈[0,1],则不等式|g'(t)|>1的解集是空集。
g'(t)=2t-2a,即:|2t-2a|>1的解集是空集。因t∈[0,1],则|g'(t)|>1的解集是空集等价于:
|g'(0)|≤1且|g'(1)|≤1 ===>>>> |a|≤1/2且|a-1|≤1/2 ==>>>> -1/2≤a≤1/2且1/2≤a≤3/2...


1

summer216 幼苗


我做得a=3/4
应该没错!
呵呵 我高三都是140以上,就是做题仔细导致慢!
上面回答的1/2绝对不对,不信带入试试、、、


1

山西财经nn 幼苗


想当年高考时数学也是130多分呢,现在只能低头猛走了!


0