已知函数f(x)=4x^2-4ax.x∈[0,1]时,关于x的不等式|f(x)|>1,的解集为空集,则满足条件的实数a的

已知函数f(x)=4x^2-4ax.x∈[0,1]时,关于x的不等式|f(x)|>1,的解集为空集,则满足条件的实数a的取值范围
liyongwr 1年前 已收到2个回答 举报

sjzyh 春芽


|f(x)|>1的解集为空集,即|4x²-4ax|>1在区间[0,1]上无解.展开有:1、4x²-4axx+1/(4x),函数y=x+1/(4x)在(0,1/2)上递减,则(1/2,1)上递增,要无解,a要比这个函数的最小值还要小,则a≤1;2、4x²-4ax>1...

1年前 追问

9

liyongwr 举报

怎么算出来的 函数y=x-1/(4x) 最大值是3/4 ? 答案是a∈(3/4,+∞)

举报 sjzyh

y=x在[0,1]内是个增函数 y=-1/4x在[0,1]内是个增函数 增函数加增函数还是增函数 所以y=x-1/(4x)在[0,1]内是个增函数 所以最大值为f(1)=1-1/4=3/4 觉得没错啊

Super大白猪 幼苗


|f(x)|>1的解集为空集,则|f(x)|<=1,只需|f(x)max|<=1且|f(x)min|<=1即可满足。
f(x)=4x^2-4ax,x∈[0,1]
对称轴x=a/2
当a>2时,f(x)为减函数,f(x)min=f(1)=4-4a,f(x)max=f(0)=0,则|4-4a|<=1,解得3/4当a<0时,f(x)为增函数,f(x)...


0