已知函数f(x)=4x平方-4ax+a平方-2a+2在区间[0,2]上有最小值3,求a的值

yangshansi 1年前 已收到5个回答 举报

陌生人的痛 春芽


讨论二次函数对称轴与区间的位置关系就可以就出来
当对称轴小于0时,由于f(x)开口向上,所以在[0,2]上是增函数,最小值在x=0处取到
当对称轴在0到2之间是,最小值在对称轴对取得,(4ac-b^2)/4a为最小值


7

只想诳诳 幼苗


f(x)=4(x-a/2)^2-2a+2
当a/2<0时,f(0)=a^2-2a+2=3
a=1-√2
当0<=a/2<=2时,f(a/2)=-2a+2=3
a=-1/2(舍去)
当a/2>2时,f(2)=16-8a+a^2-2a+2=3
a=5+√10
所以,a=1-√2或5+√10


1

losercool 幼苗


1)当a/2≤0最小值=a2-2a+2=3,,a=1-√2
2)当0<a/2<2,f(x)最小值=-2a+2=3,a= -1/2故a=-1/2,(舍去)
3)当a/2≥2即a≥4时,f(x)最小值=a2-10a+18=3,a=5+√10综上:a=1-√2或a=5+√10
,


1

轩辕心 幼苗


对称轴X=a/2 三种情况:
1、a<=0 【0,2】增函数 则x=0最小 此时解得a=1-根2
2、03、a>=4 【0,2】减函数 则x=2最小 解得a=5+根10


0