已知函数f(x)=4x^2-4ax+a^2-2a+2在区间[0,2]上有最小值3,求a的值

corposeking 1年前 已收到2个回答 举报

weili125001 幼苗


该函数是二次函数,且开口向上,思路是讨论对称轴的位置.
1.当对称轴a/2≤0,即对称轴在区间的左边时,a≤0,由二次函数的图象可以知道,在区间上F(0)是最小值,F(0)=a^2-2a+2=3,解得a=1±√2,又因为a≤0,此时a=1-√2.
2.当0<a/2<3时,有0<a<6,此时F(x)的最小值是:
F(a/2)=4*(a^2)/4-4*a*a/2+a^2-2a+2=3,解方程后得a=-1/2,不合.
3.当a/2≥3时,有a≥6,由图象可知,此时在2处取得最小值,F(2)=3,解方程,有a=5±√10,由a≥6,取5+√10.
综上所述,a=5+√10或1-√2


7

noodie 幼苗


f(x)=(2x-a)^2-2a+2
(1) 若0≤a/2≤2,则-2a+2=3,a=-1/2(不合题意,舍去)
(2) 若a/2<0,则f(0)=3,解得a=1+根号2,
(3) 若a/2>2,则f(2)=3,解得a=5+根号7


1