已知函数f(x)=4x²-kx-8 ,若y=f(x)在区间(-∞,2]上有最小值为-12,求实数k的值

已知函数f(x)=4x²-kx-8 ,若y=f(x)在区间(-∞,2]上有最小值为-12,求实数k的值
希望详细点【另:不要复制百度上的谢谢我看不懂
马喝江汤 1年前 已收到3个回答 举报

feqismifi 幼苗


f(x)=4x²-kx-8
对称轴是x=k/8
①若k/8<2,即k<16时
那么最小值为f(k/8)=4*(k/8)²-k*(k/8)-8=-k²/16-8=-12
所以k²=64
所以k=±8
②若k/8≥2,即k≥16时
最小值是f(2)=16-2k-8=8-2k=-12
所以k=10,不符合
所以k=±8
如果不懂,祝学习愉快!


8

袋袋猪 幼苗


若在(- ,2)内取到最小值则k=8根号5,若不是则判断函数的对称轴x=k/8>2则f(2)=-12,k=10


2

投行精英 幼苗


(1)使该函数在区间内单调,则该函数对称轴在题目所给区间外,即-2a/b>=10或-2a/b<=2,解之得:k<=16或k>=80
(2)第一种情况:使其对称轴在所给区间范围内且最小值等于-12,
解之得:k=8或k=-8
第二种情况对称轴在所给区间右侧,且当x=2时y=-12,
解之得:不存在
请采纳答案,支持我一下。都说了不要复制了亲......你看窝问...


0