已知函数f(x)=x2+kx+1 / x 2+1 ,1.若当x>0时,f(x)的最小值为-1,

已知函数f(x)=x2+kx+1 / x 2+1 ,1.若当x>0时,f(x)的最小值为-1,
求实数k的值,
2若对于任意的x1,x2,x3均存在以f(x1),f(x2),f(x3)为三边边长的三角形,求实数K的取值范围
枚飞 1年前 已收到1个回答 举报

醉了醉了AA 幼苗


f(x)=x2+kx+1 / x 2+1
=1+ kx / x 2+1
=1+ k/(x+1/x)
x>0
x+1/x>=2

1+k/2=-1
k=-4你好,百度专家组很高兴为你解答,如果你觉得有帮助,


1