已知函数Fx=X2+a-2

itati 1年前 已收到1个回答 举报

vibyred 花朵


f(0)=e a>=e
f(-2)=[5-2(a-2)]/e a>=9/(e+2)
f'(x)=[x^2+(a-2)x+1+2x+(a-2)]e^(x+1)=[x^2+ax+(a-1)]e^(x+1)=[x+(a-1)][x+1][e^(x+1)]
f'(x)=0 ==>
x=-1; x=1-a
因为a>=e 所以
当x>=-1 时f'(x)>=0
当x


1