已知函数f(x)=4x^2-2(p-2)x-2p^2-p+1在区间[-1,1]上至少存在一个实数c,使f(c)〉0,求p

已知函数f(x)=4x^2-2(p-2)x-2p^2-p+1在区间[-1,1]上至少存在一个实数c,使f(c)〉0,求p的取值组成的集...
已知函数f(x)=4x^2-2(p-2)x-2p^2-p+1在区间[-1,1]上至少存在一个实数c,使f(c)〉0,求p的取值组成的集合p.求答案求过程嗷
metallica99 1年前 已收到3个回答 举报

狐群狗oo 幼苗


(1)对称轴 x=p/4-1/2 当x=p/4-1/2>=1时 p>=6
p不存在
(2)对称轴 x=p/4-1/2 当x=p/4-1/2=


2

如烟的爱 幼苗


由于二次项系数为正,所以函数图像开口向上,所以只需f(1)和f(-1)中至少有一个为正即可。
解得-3〈P〈3/2


2

紫壁樵歌 精英


“至少存在··”类的问题可先做它的反面,即假设二次函数在区间[-1,1]内均小于等于0,取结果的补集即可
要使f(x)在区间[-1,1]内有f(x)≤0只需f(1)≤0,f(-1)≤0 解得p≤-3,p≥3/2,取补集即p∈(-3,3/2)


1