已知函数f(x)=(4x+1)/(3x-1)等差数列{an}和{bn}的前n项和分别为sn和tn且sn/tn=f(n)(

已知函数f(x)=(4x+1)/(3x-1)等差数列{an}和{bn}的前n项和分别为sn和tn且sn/tn=f(n)(n属于N*)
1.设g(n)=an/bn(n属于N*)求g(n)的解析式
2.若{an}的首项a1=5/2,{bn}的公差为3,写出数列{an}和{bn}的通项公式,在数列{an}和{bn}中是否存在相同的项,若有,求出这些相等项按从小到大的顺序所排成的数列{cn}的通项公式,若没有请说明理由.
拼布狂人 1年前 已收到1个回答 举报

BOBO-zhao 幼苗


1
S(2n-1)=(2n-1)*an,T(2n-1)=(2n-1)*bn (等差数列的平均数在正中间)
g(n)=an/bn=S(2n-1)/T(2n-1)=f(2n-1)=(8n-3)/(6n-4)
2
a1/b1=S1/T1=f(1)=5/2
b1=1
b2=1+3=4
T2=1+4=5
S2/T2=f(2)=9/5
S2=9
a2=S2-a1=13/2
an=4n-3/2
bn=3n-2
bn是整数,an不是.不存在相同项.

1年前 追问

2

拼布狂人 举报

第一小题的2n-1是从哪里冒出来的