已知函数f(x)=4x/(3x^2+3),x∈[0,2]

已知函数f(x)=4x/(3x^2+3),x∈[0,2]
(1)求f(x)的值域
(2)设a不等于0,函数g(x)=1/3 ax^3-a^2x,x∈[0,2].若对任意x1∈[0,2],总存在x2∈[0,2],使f(x1)-g(x2)=0.求实数a的取值范围
zhangpeng7167 1年前 已收到1个回答 举报

东京刀手 幼苗


已知函数f(x)=4x/(3x^2+3),x∈[0,2]
(1)求f(x)的值域
x=0时,有f(x)=0;x≠0时,有
f(x)=4x/(3x^2+3)
=(4/3){1/[x+(1/x)]},
又h(x)=x+(1/x)在(0,1)上为减函数,在[1,2]上为增函数,所以h(x)=x+(1/x)在x=1时取最小值2,从而f(x)=4x/(3x^2+3)≤2/3.即f(x)的值域为[0,2/3].
(2)设a不等于0,函数g(x)=1/3 ax^3-a^2x,x∈[0,2].若对任意x1∈[0,2],总存在x2∈[0,2],使f(x1)-g(x2)=0.求实数a的取值范围
由题意可知,“对任意x1∈[0,2],总存在x2∈[0,2],使f(x1)-g(x2)=0”成立的充要条件为“函数g(x)=1/3 ax^3-a^2x(x∈[0,2])的值域为[0,2/3]的子区间”.
当a<0时,g'(x)= ax^2-a^2<0,函数g(x)=1/3 ax^3-a^2x,x∈[0,2]为减函数,且g(0)=0,所以,此种情况不成立.
当a>0时,令g'(x)= ax^2-a^2=0,得x^2=a,x=√a.由于g(0)=0,又函数g(x)=1/3 ax^3-a^2x(x∈[0,2])的值域为[0,2/3]的子区间,所以,g(x)在区间[0,2]上必为增函数,即必有√a≥2,得a≥4,且g(2)=8a/3-2a^2≤2/3.解得a≤1/3或a≥1.
综合知a≥4即为所求.


1