函数y=3/4x^2-3x+41.已知函数f(x)=3/4x^2-3x+4在区间[a,b]上的值域为[a,b],求实数a

函数y=3/4x^2-3x+4
1.已知函数f(x)=3/4x^2-3x+4在区间[a,b]上的值域为[a,b],求实数a和b的值
2.设f(x)=x+a^2/x(x>0,a>0)
1)证明f(x)在(0,a]上是减函数,在x>=a上是增函数
2)当x∈[1/3,3]时,求f(x)的取值范围
f(x)=(3/4)x^2-3x+4
旺旺依旧1 1年前 已收到1个回答 举报

福庆王 幼苗


1.已知函数f(x)=(3/4)x^2-3x+4在区间[a,b]上的值域为[a,b],求实数a和b的值
f(x)=(3/4)x^2-3x+4
对称轴x=2
a>=2时
f(x)增
f(a)=a
f(b)=b
a2时
min=f(2)=1=a
f(b)=b
b=4/3(舍)或b=4
a=2
(a+b)/2


4