已知x,2x+2,3x+3是一个等比数列的前三项,则第4项等于 A.-27 B.13.5 C.4X-4

风雨随我 1年前 已收到4个回答 举报

关羽哈 花朵


x,2x+2,3x+3是一个等比数列的前三项
那么(2x+2)^2=x(3x+3)
4x^2+8x+4=3x^2+3x
x^2+5x+4=0
(x+1)(x+4)=0
x=-1或x=-4
x=-1时,数列前三项为-1,0,0,舍
x=-4时,数列前三项为-4,-6,-9
所以,第4项=(-9)^2/(-6)=-13.5


6

liumangtu9527 花朵


-13.5


0

lrh5257 幼苗


B


0

xc8825431 幼苗


c


0