已知A(2x+3y,3x+2y)与点B(4,3)关于x轴对称,则x+y的值为( )

北岛玛雅 1年前 已收到3个回答 举报

引涵 春芽


A(2x+3y,3x+2y)与点B(4,3)关于x轴对称,则
2x+3y=4
3x+2y=-3
解得
x=-3.4
y=3.6
x+y=-3.4+3.6=0.2


1

liuchaoyanfei520 幼苗


由于A,B关于x轴对称,所以2x+3y=4, 3x+2y=-3,两式相加,得5(x+y)=1,,所以x+y=1/5.。


1

加班真讨厌 幼苗


2x+3y=4 3x+2y=-3 x+y=1/5


0