已知函数y=3x²-4x+1当0≤x

已知函数y=3x²-4x+1当0≤x<4时,则y的取值范围
风雨摇摆 1年前 已收到2个回答 举报

laolee 幼苗


依题意得:函数的对称轴方程为:X=2/3,则:y最小值=3*(2/3)^2-4*(2/3)+1=-(1/3)
且函数在[0,2/3)单调递减,在(2/3,4)上单调递增.
则:y最大值=3*4^2-4*4+1=33
所以:y的取值范围为[-1/3,33)


3

手术中0 幼苗


y'=6x-4,所以:当0<=x<2/3时,y'<0,函数单调减;当x=2/3时,y'=0;当2/30,函数单调增。
又:当x等于0时y=1,当x=2/3时y=-2/3,当x=4时y=33,综上y的取值范围为[-2/3,33)


2