小明5点多起床,一看钟,6字恰好在时针和分针的正中间(即两针到6的距离相等),这时是5点几分?

cz651 1年前 已收到4个回答 举报

夕阳花雨 幼苗


解题思路:根据题意先求出分针行的长度,再求出时针的速度是分针的几分之几,最后求出所需要的时间,

分针行的长度,如果让它从12处反方向行,那么就该和时针相遇,
所以(12-5)×5=35个小格,
时针的速度是分针的5÷60=[1/12],
所以需要的时间是35÷(1+[1/12])=[420/13](分钟),
所以大约是5点[420/13]分,
答:这时是5点[420/13]分.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 解答本题主要根据时针和分针在钟面上的行走情况,找出各量之间的关系,即可得出答案.


1

brucegn 幼苗


33


2

ttttt11 幼苗


50分
对吗
希望能帮助你


1

custawang 幼苗


应是40分


0