一条路,一段平路,一段上坡,去的时候用了29分钟,回的时候25分钟,平路速度为15km/h,上坡10km/h,下坡18k

一条路,一段平路,一段上坡,去的时候用了29分钟,回的时候25分钟,平路速度为15km/h,上坡10km/h,下坡18km/h,求这条路长
蒙面黑4 1年前 已收到2个回答 举报

sysysy2004 幼苗


设平路所用时间为x小时,
29分= 29/60小时,25分=25/60小时,
则依据题意得:10( 29/60-x)=18(25/60-x ),
解得:x=1/3 ,
则甲地到乙地的路程是15× +10×(29/60-1/3 )=6.5km,
答:从甲地到乙地的路程是6.5km.


1

ppppp2728 幼苗


设平路x,陂路y
x/15 + y/10=29/60
x/15+y/18=25/60


0