非常急需的一道数学题,请各位帮帮忙!

非常急需的一道数学题,请各位帮帮忙!
1.某石油进口国这几月的石油进口量比上个月减少5%,由于国际油价上涨,这个月进口石油的费用反而比上个月增加了14%,求这个月的石油价格相对上个月的增长率.
2.已知:关于X的一元二次方程MX平方- (3M+2)X+2M+2=0(M大于0)
(1)设方程的两个实数根分别为X1,X2(其中X1大于X2),若Y是关于M的函数,且Y=X2—X1,求:这个函数的解析式.
(2)在(1)的条件下,结合函数的图象回答:当自变量的取值范围满足什么条件时,Y大于或等于2M.
wawdy 1年前 已收到2个回答 举报

kenmoony 幼苗


楼上的回答太简单,没有过程,我来解答一下:
1、设上月进石油x吨,则本月进石油x-x5%
设上月石油价格每吨y圆,则本月石油价格每吨y+ym (m是本月石油价格相对上个月的增长率)
则上个月费用为xy,本月费用为(x-x5%)*(y+ym)
根据题意有:[(x-x5%)*(y+ym)-xy]/xy=14%
解得:m=20%
答:这个月的石油价格相对上个月的增长率为20%
2、
(1)因为方程mx^2-(3m+2)x+2m+2=0(m>0)的两个实数根分别为X1,X2(其中X1>X2),
所以:由韦达定理得 x1+x2=(3m+2)/m,x1x2=(2m+2)/m.
又因为:(x1-x2)^2=x1^2+x2^2+2x1x2-4x1x2=(x1+x2)^2-4x1x2
所以:(x1-x2)^2=[(3m+2)/m]^2-4[(2m+2)/m]=[(m+2)^2]/m^2
所以:|x1-x2|=|(m+2)/m|
由于m>0,x1>x2
所以:x1-x2=(m+2)/m
因为y=x1-x2
所以函数的解析式为y=(m+2)/m
(2)、有点晕.题中“结合函数的图象回答”这个“函数”指的是那个函数?是y=(m+2)/m还是y=mx^2-(3m+2)x+2m+2.“当自变量的取值范围满足什么条件时”
中的“自变量”指的是y=mx^2-(3m+2)x+2m+2中的“x”,还是指y=(m+2)/m中的“m”.
我闹不董你的题意,无法作,谅解.


5

妆奴 幼苗


(1+14%)/(1-5%)-1=20%
两根分别为1、(5M+4)/2M。 因为M>0,所以1<(5M+4)/2M
Y=1-(5M+4)/2M=-2/M-3/2
M>0全范围,Y大于或等于2M。


2