一道数学题 请大家帮帮忙 拜托了!

一道数学题 请大家帮帮忙 拜托了!
假定在足球腰上打一个箍,在玻璃球上打一个箍,要求两个箍恰好分别套住两个球.工匠不小心把两个球分别周长打长了一厘米.问:是玻璃球与箍子的间隙大,还是足球与箍子的间隙大?
答案是一样大,这我知道,我想知道过程.
请各位高手帮帮忙吧
设足球半径是R,箍的半径是X
2paiX=2paiR+1
X=R+1/2pai
设玻璃球半径是r,箍子半径是Y
2派Y=2派r+1
Y=r+1/2派
我只知道这里了
接下来要怎么办呢?
请大家讲的通俗简单一点
谢谢了.
lxg33 1年前 已收到2个回答 举报

残情 幼苗


所谓间隙就是 两者之间有空隙,空隙是怎么产生的呢,因为箍和球体直径不一样.好了,问题简单了,直径不一样,周长也不一样,周长是按什么算的呢,2π*R,那么直径差是多少呢,
(2π*R+1)/(2π)-(2π*R)/(2π)=1/(2π)
由此可见,间隙与球体本身的直径是没有关系,也就是所不管是足球还是地球都是一样的.


3

青春献海南 幼苗


算到这里可知Y=R+1/2,∴Y大于R


1