不会做啊 数学 帮帮忙 就一道数学解决问题 要过程 拜托了 谢谢↓

不会做啊 数学 帮帮忙 就一道数学解决问题 要过程 拜托了 谢谢↓
某制衣厂今年3月份的产值是60万元,是2月份的120%,1月份的产值是2月份的四分之三.1月份的产值是多少万元?
海里无鱼 1年前 已收到5个回答 举报

skjandyyear 幼苗


2月份:60÷120%=50万元
1月份:50×3/4=37.5万元

1年前 追问

1

海里无鱼 举报

100kg稻谷可以碾大米70kg。照这样计算,2吨稻谷可以碾大米多少千克?多少千克稻谷可以碾840kg大米?过程 算式

举报 skjandyyear

2吨=2000kg 2000*70/100=1400kg 840÷70/100=1200kg

笑如莲花 幼苗


二月:600000÷120%=50(万) 一月:500000×四分之三=37.5(万)商店打折销售。微波炉原价800元,现在打8折,电风扇原价200元,现在打六折,妈妈买了一台微波炉和一台电风扇,一共付多少钱 过程 算式800×0.8=640(元) 200×0.6=120(元) 640+120=760(元)100kg稻谷可以碾大米70kg。照这样计算,2吨稻谷可以碾大米多少千克?多少千克稻谷可...


2

5241225 幼苗


2月份产值:60/120%=50(万元)
1月份产值:50*3/4=37.5(万元)
答:1月份的产值是37.5万元


2

michaeltwo 幼苗


3/4×(60÷6/5)=37.5商店打折销售。微波炉原价800元,现在打8折,电风扇原价200元,现在打六折,妈妈买了一台微波炉和一台电风扇,一共付多少钱 过程 算式
100kg稻谷可以碾大米70kg。照这样计算,2吨稻谷可以碾大米多少千克?多少千克稻谷可以碾840kg大米?过程 算式800×0.8+200×0.6=760
2×(1000÷100×70)=140
8...


1

毒之蝎月 幼苗


60除以百分之120 再×四分之三 应该是,我不保证对哦,sorry


0