有三道数学题我不会做,请大家帮帮忙啊!还要用结题的解释!

有三道数学题我不会做,请大家帮帮忙啊!还要用结题的解释!
1.某商场一天售出彩电42台,下午售出的台数比上午增加10%,求上下午各售出多少台?
2.服装厂生产一批校服,前10天完成的套数和总套数的比是1:3,如果再生产150套,正好完成总套数的五分之二,问这批校服共有多少套?
3.一条公路,第一天修了全长的三分之一,改进技术后,第二天修了第二天的两倍还多14米,这样第二天比第一天多修了63米,求这条路有多少米?
请大家在6月19日13:30前发送,就又可以再得10悬赏哦!
嘉儿600080 1年前 已收到1个回答 举报

tjl-tn 幼苗


1)设上午售出x台
x+(1+10%)x=42
x=20
所以上午售出20台,下午售出42台
2)设共有X套校服
1/3*X+150=2/5*X
X=2250
共有2250套校服
3)路有X米
2/3*X+14-1/3*X=63
X=147
路由147米


2