三道六年级数学题,请大家帮帮忙,明天要交作业,虽然时间比较晚,但还请大家看看.谢谢

三道六年级数学题,请大家帮帮忙,明天要交作业,虽然时间比较晚,但还请大家看看.谢谢
1.若x.y.x满足(Y+z)÷x=(z+x)÷y=(x+y)÷z+k,求k的值
2.x÷(x²+x+1)=a(a≠0,a≠½).求分式x²÷(x的四次方+x²+1)的值
3.已知x=(1-a)(1+a),y=(3-2a)÷(2-3a).请用x的代数式表示y
嘿嘿,是七年级的,打错了
pgoodlihy 1年前 已收到1个回答 举报

醉看飞花 幼苗


解(1)y+z=kx……①
x+z=ky……②
x+y=kz……③
①+②+③得:2(x+y+z)=k(x+y+z)
(x+y+z)(2-k)=0
(a)当x+y+z=0时,x+y=-z k=(x+y)/z=-1
(b)当(2-k)=0时,k=2
(2)∵x/(x²+x+1)=a
∴(x²+x+1)/x=1/a
x+1/x=(1-a)/a
x²+1/x²=(1-2a-a²)/a²
∵(x^4+x²+1)/x²=x²+1/x²+1=(1-2a-a²)/a²+1=(1-2a)/a²
∴x²/(x^4+x+1)=a/(1-2a)
(3)x=1-a² a²=1-x
y=(3-2a)/(2-3a)=(3-2a)(2+3a)/(2-3a )(2+3a)
=(6-5a-6a²)/(4-9a²)
=[4+x±5√(1-x)] /(9x-5)


7