小学六年级数学题 希望有亲帮帮忙!

小学六年级数学题 希望有亲帮帮忙!
(1)2米的三分之一和一米的()相等,就是()米
(2)怎样简便就怎样计算.
八分之七+二十五分之二*十六分之五
四十四-七十二*十二分之五
九又三分之二+九九又三分之二+九百九十九又三分之二
解决问题
淘气(一个名字)站在地球上面体重是30千克.之后又站在月球上,体重是地球上的六分之一.
淘气在月球上的体重是多少千克?
在人体中,血液约占体重的十三分之一,血液里含有二十五分之十二的水.强强体重为52千克,他的血液里含水约多少千克?
小红说:这个月阴天占六分之一 小李说:雨天比阴天多五分之二
请根据上面两位同学提供的信息完成下面的统计表.
11月天气情况统计表
天气: 晴 雨 阴
天数:

甲乙两车同时从相距402千米的A,B两地相对开出,5小时后甲车行了全程的四分之一,乙车行了全程的三分之二,这时两车相距多少千米?
唐僧说:“这个西瓜,八戒吃了四分之一,悟空吃剩下部分的三分之一,其余.”八戒说:“三分之一大于四分之一,猴哥分到的比我多,不公平.”悟空说:“我们分到一样多.”
这是怎么回事?
怕得要tt 1年前 已收到6个回答 举报

Jack-li 幼苗


A,2米的1/3和一米的(2/3)相等,就是(2/3)米
B,7/8+2/25*5/16=35/40+1/40=36/40=9/10
44-72*5/12=44-6*5=14
(9+2/3)+(99+2/3)+(999+2/3)
=(10-1/3)+(100-1/3)+(1000-1/3)
=1000+100+10-1
=1109
C,地球上面体重是30千克,月球上的体重是是30*1/6=5千克
D,血液里含水约52*1/13*12/25=48/25千克
E,因为是11月份所以有30天
所以阴天有:30*1/6=5天
雨天有:5+5*2/5=5+12=7天
故晴天有:30-5-7=18天
F,甲乙两车相距:402-402(1/4+2/3)=402/12=201/6
G,设西瓜为单位1则:
八戒吃了1/4,那么剩下:1-1/4=3/4
悟空吃了,3/4*1/3=1/4
故八戒,悟空吃的一样多!


2

yangjing123 幼苗


(1)2米的三分之一和一米的2/3相等,就是2/3米
(2)7/8+(2/25)*(5/16)=9/10
44-72×(5/12)=14
九又三分之二+九九又三分之二+九百九十九又三分之二=1109
解决问题
淘气(一个名字)站在地球上面体重是30千克。之后又站在月球上,体重是地球上的六分之一。
淘气在月球上的体重是多少千克?
淘...


2

zsh2013 幼苗


(1)2米的三分之一和一米的(三分之二)相等,就是(三分之二)米
(2)怎样简便就怎样计算。
八分之七+二十五分之二*十六分之五=
四十四-七十二*十二分之五
九又三分之二+九九又三分之二+九百九十九又三分之二
解决问题
淘气(一个名字)站在地球上面体重是30千克。之后又站在月球上,体重是地球上的六分之一。
淘气在月球上的体...


1

信武者说 幼苗


四分之一剩下的就是四分之三剩下的三分之一就是四分之三乘三分之一等于四分之一
52乘十三分之一再乘二十五分之十二等于一又二十五分之二十三


1

魅之依凌 幼苗


1。2/3 0.666666666666无限循环
2。 自己算
解决问题
1。设月球上的体重是X X/30=1/6 X=5
2。血液X 血液X/52=1/13 X=4 血液含水4*(12/25)= 1.92 千克
3。 设阴天有X天 11月有30天 X/30=1/6 X=5 雨天=5*(2/5)+5=7...


0

mtime007 幼苗


(1) 3分之2 约0.67
(2) 10分之9 先乘后加再通分 14 1109

30×6分之1=5(千克)

52×13分之1×25分之12=25分之48
因为11月有30天
11月天气情况统计表
天气: 晴 雨 阴
天数: 1...


0