初三数学,帮帮忙,不会做已知X1和X2是方程x²-3x-3=0的两个根,不解方程,求下列代数式的值:(1)X1

初三数学,帮帮忙,不会做
已知X1和X2是方程x²-3x-3=0的两个根,不解方程,求下列代数式的值:
(1)X1²+X2² (2)1/X1+1/X2
dfsfdsgjn 1年前 已收到5个回答 举报

duma691 幼苗


韦达定理
x1+x2=3
x1*x2=-3
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=9+6=15.
1/x1+1/x2=x1+x2/x1x2=-1


2

云朵没有家 幼苗


用韦达定理 知道X1+X2=3 X1*X2=-3
X1平方+X2平方= X1+X2的平方-2X1*X2=15
1/X1+1/X2=X1+X2/X1*X2=-1


1

shi_painters 幼苗


由根和系数关系,x1+x2=3.x1*x2=-3,
1)x1^2+x2^2
=(x1+x2)^2-2x1*x2
=9+2*3=15
2)1/x1+1/x2
=(x1+x2)/x1*x2
=3/(-3)
=-1


1

荣荣洞主 幼苗


此题根据根与系数的关系解答
第一小题答案是3
第二小题答案是1


0

LN腕-婷婷 幼苗


(1)=(X1+X2)2_2X1X2
=9+6=15
(2)=X1+X2/X1X2=3/_3=_1
加油哟,认真学你会发现它很有趣,我之前也不太喜欢的。加油,快中考了吧,积极乐观,调整好心态,只要努力就行。


0