1.已知x1、x2为方程x^2+5x-1=0的两个实数根 则x1^2-5x2+17=?

1.已知x1、x2为方程x^2+5x-1=0的两个实数根 则x1^2-5x2+17=?
2.若实数m满足m^2-根号10m+1=0,求m^4+m^-4的值
3.因式分解:x^2-5x-6
top1000 1年前 已收到3个回答 举报

风_雨_落叶 幼苗


1)因为x1,x2为方程x^2+5x-1=0的实数根,
所以x1^2+5x1-1=0,x1+x2=-5
所以x1^2=1-5x1,代人到x1^2-5x2+17得,
x1^2-5x2+17
=(1-5x1)-5x2+17
=1-5x2-5x2+17
=18-5(x1+x2)
=18-5*(-5)
=18+25
=43
2)因为m=0时,m^2-根号10m+1≠0,
所以方程两边除以m,得,
m-√10+1/m=0,
所以m+1/m=√10,平方,得
m^2+2+1/m^2=10,
所以m^2+1/m^2=8,再平方,
m^4+2+1/m^4=64,
所以m^4+m^-4=62,
3)x^2-5x-6=(x-6)(x+1)


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵



1.
x1,x2是方程的根,则均满足方程。
x1^2+5x1-1=0
x1^2=1-5x1
又由韦达定理,得x1+x2=-5
x1^2-5x2+17
=1-5x1-5x2+17
=18-5(x1+x2)
=18-5(-5)
=43
2.
m^2-√10m+1=0
由韦达定理,得m1m2=1,即...


1

秋叶寄相思 幼苗


1、18+5√29或者18-5√29
2、62
3、(x+1)(x-6)


0