.已知x1、x2是方程2x2-x-7=0的两根,则的值是X1的平方+X2的平方是多少,

生命错过就不再 1年前 已收到4个回答 举报

闲思 春芽


韦达定理
x1+x2=1/2
x1x2=-7/2
(x1+x2)²=1/4
x1²+x2²+2x1x2=1/4
x1²+x2²=1/4-2x1x2=29/4


1

Acetone 幼苗


x1、x2是方程2x2-x-7=0的两根
由韦达定理有:
x1+x2=1/2
x1*x2=-7/2
x1^2+x2^2
=(x1+x2)^2-2x1x2
=(1/2)^2-2*(-7/2)
=1/4+7
=29/4


2

601005 花朵


x1、x2是方程2x2-x-7=0的两根
韦达定理得:
x1+x2=-b/a=-(-1/2)=1/2
x1x2=c/a=-7/2
x1^2+x2^2
=(x1+x2)^2-2x1x2
=(1/2)^2-2*(-7/2)
=1/4+7
=29/4


0

滑翔乐队 幼苗


根据韦达定理
x1+x2=1/2
x1*x2=-7/2
x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1*x2=(1/2)²+2*7/2=29/4


0