已知关于x的方程2x2−(3+1)x+m=0的两根为sinθ和cosθ.

已知关于x的方程2x2−(
3
+1)x+m=0
的两根为sinθ和cosθ.
(1)求[1+sinθ+cosθ+2sinθcosθ/1+sinθ+cosθ]的值;
(2)求m的值.
可可托教 1年前 已收到1个回答 举报

树下的小草 幼苗


解题思路:首先根据韦达定理得出sinθ+cosθ=
3
+1
2
,sinθ•cosθ=[m/2](1)化简原式并将相应的值代入即可;(2)利用(sinθ+cosθ)2=1+2sinθ•cosθ,并将sinθ+cosθ=
3
+1
2
,sinθ•cosθ=[m/2],代入即可求出m的值.

依题得:sinθ+cosθ=

3+1
2,sinθ•cosθ=[m/2];
∴(1)
1+sinθ+cosθ+2sinθcosθ
1+sinθ+cosθ=sinθ+cosθ=

3+1
2;
(2)(sinθ+cosθ)2=1+2sinθ•cosθ
∴(

3+1
2)2=1+2•
m
2
∴m=

3
2.

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值;一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查了三角函数的化简求值以及韦达定理,根据韦达定理得出sinθ+cosθ=3+12,sinθ•cosθ=[m/2]是解题的关键,属于中档题.


7