已知关于x的方程2x2+(k+1)x+k+2=0的一个根是-1/2,求它的另一个根期k的值

已知关于x的方程2x2+(k+1)x+k+2=0的一个根是-1/2,求它的另一个根期k的值
能写具体一点吗?我会列式子但解不出来。
yixiu1984 1年前 已收到3个回答 举报

请教ii 幼苗


将x=-1/2代入方程2x²+(k+1)x+k+2=0,可求得:k=-4 ,
将k=-4代入方程2x²+(k+1)x+k+2=0,解得另一根为:x=2 .


2

可靠_可靠_可靠 幼苗


利用两根之和和两根之积公式得到X1 X2 和K的方程,代入X1值,得到X2和K的二元一次方程,就很容易求出来了。


1

dalong_2002 幼苗


(x+1/2)[2x+2(k+2)]=0展开2x2+(2k+5)x+k+2=0,所以,2k+5=k+1,k=-4


0