已知关于x的方程2a 2x-2 -7a x-1 +3=0有一个根是2,求a的值和方程其余的根.

hopgmhe 1年前 已收到1个回答 举报

脸角的眼泪还未干 幼苗


由已知 2a 4-2 -7a 2-1 +3=02a 2 -7a 1 +3=0⇒a=
1
2 或 a=3
当a=
1
2 时,原方程就是 2•(
1
2 ) 2x-2 -7•(
1
2 ) x-1 +3=0
解得 (
1
2 ) x-1 =
1
2 或 (
1
2 ) x-1 =3
故有x=2或x=1+log 1/2 3
当a=3时,原方程就是2•3 2x-2 -7•3 x-1 +3=0
解得 3 x-1 =
1
2 或3 x-1 =3
故有x=1-log 3 2或 x=2
综上所述,当a=
1
2 时,方程的另一个根是1+log 1/2 3;
当a=3时,方程的另一个根是1-log 3 2


7