3x^2+4x-5=ax^2-2x+7a是关于x的一元一次方程,则a=?

wjf887 1年前 已收到4个回答 举报

阿弥陀佛55797 幼苗


解:3x^+4x-5=ax^-2x+7a
(3-a)x^+6x-5-7a=0
是关于x的一元一次方程
它的二次项系数为0
即:3-a=0
a=3


8

ng0dfslkfdslkng 花朵


a=3
没有二次项


2

lfblackrose 幼苗


x的一元一次方程即x的所有高于一次方的项系数为0
所以方程两边x平方项系数相等
a=3


0

飘若游丝 幼苗


因为是一次方程所以一次项的系数为零,所以a=3


0