2f(x)+x^2f(1/x)=(3x³-x²+4x+3)/(x+1) 2x²f(1/x)

2f(x)+x^2f(1/x)=(3x³-x²+4x+3)/(x+1) 2x²f(1/x)+f(x)=(3-x+4x²+3x³)/(x+1)
这两步是怎么简化来的,
欣欣向荣的孩子 1年前 已收到2个回答 举报

嫩草尖 花朵


令x=1/t,有
2f(1/t)+(1/t)^2f(t)=...
化简去分母后
2t²f(1/t)+f(t)=(3-t+4t²+3t³)/(t+1)


5

ericpek 幼苗


用1/x替换上式子中的x 2f(1/x) f(x) /x^2 = (3/x^3 - 1/x^2 4/x 3)*x/(x 1) = (3 - x 4x^2 3x^3)/[(x


1