函数2f(x)+x^2f(1/x)=(3x^2-x^2+4x+3)/(x+1),求f(x)

隔红尘 1年前 已收到3个回答 举报

掌握 花朵


2f(x)+x^2f(1/x)=(3x³-x²+4x+3)/(x+1) (1)
2x²f(1/x)+f(x)=(3-x+4x²+3x³)/(x+1) (2) 用1/x代替x并化简
(1)*2-(2) 得
3f(x)=(3x³-6x²+9x+3)/(x+1)
f(x)=(x³-2x²+3x+1)/(x+1)


3

流云韶光 幼苗


u


2

wangjibuick 幼苗


2f(x)+x^2f(1/x)=(3x^2-x^2+4x+3)/(x+1)
2f(x)+x^2f(1/x)=(2x^2+4x+3)/(x+1) (1)
2f(1/x)+(1/x)^2f(1/1/x)=(2(1/x)^2+4(1/x)+3)/((1/x)+1)
2x^2f(1/x)+f(x)=(3x^2+4x+2)/((1/x)+1)
2x^2f(1/x)+f(x)=...


1