已知:多项式f(x)+2g(x)=4x^2-2x=1,2f(x)-g(x)=3x^2+x-3,求f(-1/2)+g(-3

已知:多项式f(x)+2g(x)=4x^2-2x=1,2f(x)-g(x)=3x^2+x-3,求f(-1/2)+g(-3)的值
我是上班族 1年前 已收到3个回答 举报

nhmj 幼苗


f(x)+2g(x)=4x^2-2x+1
4f(x)-2g(x)=6x^2+2x-6
相加得
5f(x)=10x^2-5
∴ f(x)=2x^2-1
g(x)=x^2-x+1
f(-1/2)+g(-3)
=-3/2+13
=23/2

1年前 追问

3

举报 nhmj

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

举报 nhmj

f(x)+2g(x)=4x^2-2x+1 4f(x)-2g(x)=6x^2+2x-6 相加得 5f(x)=10x^2-5 ∴ f(x)=2x^2-1 g(x)=x^2-x+1 f(-1/2)+g(-3) =-1/2+13(这里前面看错了,不好意思,手机党,伤不起啊) =21/2

举报 nhmj

=25/2

我是上班族 举报

虽然我早就做出来了,但还是谢谢你!

举报 nhmj

采纳吧

韩思思 幼苗


=1是什么意思


1

薰88 幼苗



1