求下列函数的解析式:(1)已知f(2x+1)=4x2+2x+1,求f(x)的解析式;(2)若2f(x)-f(-x)=x+

求下列函数的解析式:
(1)已知f(2x+1)=4x2+2x+1,求f(x)的解析式;
(2)若2f(x)-f(-x)=x+1,求f(x)的解析式.
fish8284 1年前 已收到2个回答 举报

xhx0523 幼苗


解题思路:(1)令2x+1=t,求得x=
t-1
2],带入原函数解析式即可.
(2)求原函数自变量值是-x的时候得到的函数解析式,结合原函数解析式解出f(x)即可.

(1)令2x+1=t,则x=[t-1/2];
∴f(t)=4(
t-1
2)2+2•
t-1
2+1=t2-t+1;
∴f(x)=x2-x+1.
(2)由

2f(x)-f(-x)=x+1
2f(-x)-f(x)=-x+1,
解得:f(x)=[x/3+1.

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 能够区分函数f(x)和f(2x+1)的不同,考查函数的解析式.


7

迷糊008 幼苗


由2f(x)-f(-x)=x+1 (1)得:
2f(-x)-f(x)=-x+1 (2)
(1)×2+(2)得:
3f(x)=x+3
所以f(x)=x/3+1


2