已知函数f(2x-4)=4x的平方-2x,求f(x)的解析式与f【f(1)】的值

已知函数f(2x-4)=4x的平方-2x,求f(x)的解析式与f【f(1)】的值
要过程!
xmp33 1年前 已收到2个回答 举报

my780307 花朵


令a=2x-4
x=(a+4)/2
则f(a)=4(a+4)²/4-2(a+4)/2=a²+7a+12
所以f(x)=x²+7x+12
f(1)=1+7+12=20
所以f[f(1)]
=f(20)
=20²+7×20+12
=552


7

xwy849 花朵


2x-4=1
∴x=5/2
∴f(1)=25-5=20
2x-4=20
x=12
∴f(20)=4×12²-2×12=576-24=552
∴f(f(1))=f(20)=552


1