已知f(x)是二次函数,且f(x+1)+f(x-1)=2x的平方-4x+4,求f(x)的解析式.

net_91717 1年前 已收到1个回答 举报

guanguangyu 幼苗


f(x+1)=(x+1)²+g(x+1)
f(x+1)=(x-1)²+g(x-1)
相加得:2x²-4x+4=2x²+2+g(x+1)+g(x-1);g(x)为x的一次函数
化简得:g(x+1)+g(x-1)=-4x+2
同理得:g(x)=-2x+1
所以:f(x)=x²+2x+1


4