求下列函数的解析式 已知二次函数f(2x+1)=4x2-6x+5 求f(x)

求下列函数的解析式 已知二次函数f(2x+1)=4x2-6x+5 求f(x)
已知f(根号下x+1)=x+2倍根号下x,求f(x)
已知2f(1/x)+f(x)=x,x≠-,求f(x)
已知2f(1/x)+f(x)=x,x≠0,求f(x)
xtpgkm 1年前 已收到1个回答 举报

joedina 春芽


(1)设t=2x+1 解得x=(t-1)/2 将x=(t-1)/2代入4x2-6x+5 得f(t)=4((t-1)/2)^2-6((t-1)/2)+5 自己算出此时f(t)的表达式,再将f(t)的表达式中所有t换为x 就得出最终f(x)的值!(换元)


8