求二次函数y=f(x)的解析式已知二次函数的图像经过点(1,6),且当x=-1时,函数有最小(大)值2

saool 1年前 已收到4个回答 举报

永乐儿_128 幼苗


设Y=a(X+1)²+2
把X=1,Y=6代入上式
得a=±1
Y=±1(X+1)²+2


10

zjh3499 幼苗


条件不全吧~


2

石刻一人 幼苗


f(x)=ax^2+bx+c,过(1,6)
6=a+b+c
当x=-1有意义,所以2=a-b+c
所以,b=2,因为x=-1是最值,-b/2a=-1,所以a=1,c=3
f(x)=x^2+2x+3


2

sunny1914 幼苗


我怎么觉得你给的条件少了一个啊,这样似乎无法求出,你是不是给漏条件了?


1