已知函数的图像经过(0,1)和(10,3)点且是指数函数解析式

苦读英语 1年前 已收到1个回答 举报

Windy1623 幼苗


设指数函数y=a^x (a>0且不等于1)
将(10,3)代入
3=a^10,a= 3^0.1
所以 y= (3^0.1)^x


4