已知一次函数图像经过点(2,1),(5,10)求函数解析式.我会是会做,主要不知道格式怎么写

fuxiaowan 1年前 已收到2个回答 举报

洛阳城内 幼苗


设函数解析式为:y=kx+b
把点(2,1),(5,10)代入得:
2k+b=1
5k+b=10
解得:k=3,b=-5
所以,函数解析式为:y=3x-5


1

renalu 幼苗


由题意可设该一次函数解析式为:y=kx+b
由于函数图像过点(2,1),(5,10),所以将两点坐标分别代入解析式可得:
{ 2k+b=1 (1)
{ 5k+b=10 (2)
(2)式 - (1)式可得:
3k=9
解得:k=3,b=-5
所以所求的函数解析式为:y=3x-5


0