现有23克某物质在氧气中完全燃烧,生成44克CO2和27克H2O,则该物质的分子式为

dushukuang 1年前 已收到3个回答 举报

一路小跑lele 幼苗


n(CO2)=44/44=1mol n(H2O)=27/18=1.5mol
m(C)=44*12/44=12g m(H)=27*2/18=3g
所以含有氧元素.m(O)=23-12-3=8g.n(O)=8/16=0.5mol
n(C):n(H):n(O)=1:1.5*2:0.5=2:6:1
分子式为C2H6O


1

gzsongyi 幼苗


aA+bO2=cH2O+dCO2
23 18 44
27 44
27*2 44*2
54 88
所以c=2=d。接下来自己算吧。求出A的相对分子质量。接下来我是试的


3

stephanie1128 花朵


44克CO2含碳 44g*12/44=12g
27克H2O含氢 27g*2/18=3g
含氧 23g-12g-3g=8g
碳、氢、氧的原子个数比为(12g/12):(3g/1):(8g/16)=2:6:1
该物质的分子式为 C2H6O (C2H5OH)


2