已知二次函数图像顶点是(1,0)且图像经过点(2,-2) 1)求此函数解析式 2)求函数开口方向

已知二次函数图像顶点是(1,0)且图像经过点(2,-2) 1)求此函数解析式 2)求函数开口方向
和对称轴
1)最好带过程
desunyi 1年前 已收到1个回答 举报

dnjx 幼苗


1)设y=kx²+b
则 0=k+b

-2=4k+b

∴ k=-2/3

b=3/2
∴y=-2/3x²+2/3
2)y=-2/3x²+2/3 把他配方就行了.
然后你应该会的啊.


1