已知二次函数Y=X-2MX+M-1的图像经过原点,与X轴的另一交点为A,抛物线的顶点为B,则△OAB的面积为多少

立一 1年前 已收到1个回答 举报

gush_98 幼苗


因为二次函数过原点(0,0) 所以M-1=0 即M=1 所以Y=X-2X=X(X-2) 与X轴的交点分别为X=0和X=2 所以其顶点的横坐标为1 即顶点为(1,-1) 所以三角形底边长为2,高为1 三角形面积为1


6